Гани Муратбаев (1902–1925 гг.) — общественный деятель, основатель комсомола в Казахской ССР.

В 1911 году Гани отдали в русскую начальную школу, в которой у него возник интерес к познанию и учению. Он продолжил своё обучение в городском педагогическом институте. В 1916 году от тифа умерли мать и сестра. Гани остался один и уехал в Ташкент, поступил в интернат, а потом в институт, где и получил среднее образование. После Октябрьской революции в 1918 году Гани открыл первую комсомольскую организацию в Казахстане и стал первым человеком, возглавившим комсомольскую организацию республики, тогда называющуюся Киргизской АССР. Во главе организации Гани Муратбаев помогал людям в решении их трудностей, собирал нищих, голодных и бездомных детей, помещал их в интернат, определял с документами, привлекал к активным общественным действиям. Стоял у истоков создания первого молодёжного объединения Казахстана.

Союз молодёжи

Преемником этого союза в начале 1990-х годов, согласно решению съезда Ленинского коммунистического союза молодёжи Республики Казахстан, стал Союз молодёжи Казахстана. С 1921 по 1924 год Муратбаев работал первым секретарём ЦК комсомола Туркестана, объединявшего комсомольские организации Узбекской, Таджикской, Туркменской, Киргизской республик и южных областей Казахстана. Муратбаев поручал комсомольцам переписывать легенды и сказки в помощь ученому-этнографу Аубакиру Диваеву. В 1925 году в Оренбурге монументальном труде А.В. Затаевича «1000 песен киргизского народа» со слов Гани Муратбаева была записана знаменитая «Дудар-ай». О короткой жизни Гани слагали песни поэты Магжан Жумабаев, Ильяс Жансугуров, Жубан Мулдагалиев, Жарылкасын Боранбаев. В его родном городе Казалинске его любовно называют «Батыр Гани», «Батыр-бала».

Имя Гани Муратбаева носят улицы в городах: Алматы, Кызылорда, 
Нур-Cултан, Актобе и т. д.
Организатору комсомола в Средней Азии и Казахстане Гани Муратбаеву (1902-1925 гг.) сооружен памятник на пр. Достык уг. ул. Сатпаева в  1985 г.
Бронзовая скульптура Г. Муратбаева выполнена по модели скульпторов Т.С. Досмагамбетова, О.Г. Прокопьевой и установлена на постаменте из гранитного камня (архитекторы Ш.Е. Валиханов, А.С. Кайнарбаев). 
На постаменте текст: «Гани Муратбаев». Высота памятника 3,7 м.

Смотрите также