«Ангел в тюбетейке»

Постамент находится возле гостиницы «Алматы», где проходили съемки музыкального фильма «Ангел в тюбетейке» в 1968 году. В церемонии открытия приняли участие представители творческой интеллигенции: народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, актеры театра и кино, народные артисты Казахской ССР Юрий Померанцев и Асанали Ашимов, казахский поэт и писатель Олжас Сулейменов. Бронзовая фигура стоит на 
30-сантиметровом гранитном постаменте. Скульптура исполнена в масштабе 1,2 натуральной величины. Автором является скульптор Н. Далбай. Шакен Айманов — казахский актер, режиссер, народный артист СССР. Родился 15 февраля 1914 года в Баянауле. С 1933 года работал в Казахском театре драмы (ныне Казахский академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова), где сыграл свыше ста ролей. С 1954 года — кинорежиссер киностудии «Казахфильм». Автор таких фильмов, как «Дочь степей», «Поэма о любви», «Наш милый доктор», «Песня зовет», «Перекресток», «Безбородый обманщик», «Ангел в тюбетейке», «Конец атамана» и других.

Актерское мастерство

За время работы в театре он продемонстрировал актерское мастерство, для которого характерна открытость психологических характеристик. С 1938 года начал сниматься в кино, с 1954 года-кинорежиссер киностудии «Казахфильм». Свою трудовую деятельность он начал в Казахском драматическом театре, которому посвятил 20 лет своей жизни. Прошел свой путь от молодого актера до главного режиссера и художественного руководителя.
Образ Отелло-звездная роль Айманова. В Англии, в 400-летний юбилей Шекспира, он прочитал монолог Отелло на сцене, и это было настоящее событие. Там впервые великий Шекспир выступил на английской сцене на казахском языке. Шакен Айманов был удостоен почетного звания заслуженного артиста Казахской ССР и выдающегося актера, а режиссер советского кино Сергей Бондарчук в газете «Правда» отметил «мастерство и реалистичность игры», «выразительность», «его творческую мысль и фантазию». В 60-е годы Шакен Айманов снял девять кинопоказов, в двух из которых сыграл сам. Самыми важными фильмами того времени были» в одном районе«,» песня зовет«,» Перекресток«,» Земля отцов«,» Ангел в тюбетейке«,» у подножия Найзатаса «и 2-серийный фильм» Конец атамана».
Шакен Айманов был выдающимся деятелем советского кино. Его творчество знали за рубежом. Он побывал в ряде зарубежных стран — США, Англии, Италии, Франции, Египте, ставил различные по жанру фильмы — трагедии, комедии, киноочерки, драмы.

Смотрите также