Каныш Имантаевич Сатпаев – видный и заслуженный деятель Казахстана

Каныш Имантаевич Сатпаев – видный и заслуженный деятель Казахстана, геолог и первооткрыватель многочисленных залежей полезных ископаемых, ученый и первый Президент Академии Наук Казахстана.

Имя Сатпаева всегда ассоциируется со словом первый. К.И. Сатпаев является первым составителем школьного учебника алгебры на казахском языке, первым профессиональным инженером-геологом среди казахов, первым казахом-академиком АН СССР, первым президентом и основателем Академии наук Казахстана, первым директором Института геологии 
АН КазССР, первым в Казахстане лауреатом Государственной и Ленинской премий. Выдающийся ученый-геолог, незаурядный организатор науки, крупный государственный и общественный деятель, Сатпаев золотыми буквами вписал своё имя в историю своего народа. Величие академика К. Сатпаева трудно переоценить! Человек высокой эрудиции, обладавший энциклопедическими знаниями во многих областях науки, Сатпаев задал стране интеллектуальный, научный тренд развития, в результате которого казахстанское общество из просвещённого превратилось в интеллектуально-научное и профессиональное. Именно благодаря заслугам великого учёного был заложен фундамент сегодняшнего инновационного и научного потенциала, которым обладает наш народ, наша молодежь и наша страна.

Памятник Сатпаева

Памятник Сатпаева находится в «молодежном районе», где находится много университетов и школ. Сам памятник воздвигнут возле здания Satbayev University. Памятник сооружен на многоступенчатом стилобате. Постамент памятника состоит из двух кубов прямоугольной формы, нижний из них выступает на площадку. Памятник находится в центре небольшой площади, выложенной фигурной плиткой. Скульптура академика отлита из бронзы и стоит на верхней части постамента. Общая площадь территории памятника составляет 0.6 гектар, а высота памятника 3.80 метра. Памятник был установлен в праздничной обстановке в 1999 году. Открытие памятника приурочили к его 100-летнему юбилею. На церемонии открытия присутствовал Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

доверяй только фактам», благодаря искусству научной и академической полемики и обсуждения, синтезу и анализу научного материала, казахский академик К. Сатпаев и его научные единомышленники на десятилетия вперед установили твёрдый стандарт качества казахстанской науки, который актуален и по сей день.

Смотрите также