Бауыржан Момышулы (1910-1982 гг.)

Бауыржан Момышулы (1910-1982 гг.) – Герой Советского Союза, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе 316-й (8-й гвардейской) стрелковой дивизии под командованием 
И.В. Панфилова. Автор произведений «Наша семья» (Государственная премия им. Абая, 1976 г.), «Тулеген Тохтаров», «Генерал Панфилов» 
(1963 г.), «За нами Москва» (1958 г.), по мотивам которого на киностудии «Казахфильм» режиссер М.С. Бегалин снял фильм.

Когда после начала Великой Отечественной войны в округе начала формироваться 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, в конце июня старший лейтенант Б. Момышулы был назначен в неё командиром батальона 1073-го Талгарского стрелкового полка. После завершения формирования в Алма-Ате в конце августа убыл с дивизией на фронт. В сентябре 1941 года с дивизией был передан в 52-ю отдельную армию и строил оборонительный рубеж у Малой Вишеры. В связи с катастрофическим началом битвы за Москву, 5 октября 316-я стрелковая дивизия была поднята по тревоге и срочно переброшена на волоколамское направление, куда её первые эшелоны стали прибывать 
10 октября. В составе 16-й армии Западного фронта 316-я стрелковая дивизия стойко держала оборону, войдя в историю под именем панфиловцев. Старший лейтенант Момышулы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях.

Гвардейское звание

За беспримерный и массовый героизм личного состава приказом народного комиссара обороны СССР от 8 ноября 1941 года дивизии было присвоено гвардейское звание, и она получила наименование 8-я гвардейская стрелковая дивизия, а 1073-й стрелковый полк, в котором воевал 
Бауыржан Момышулы, стал 19-м гвардейским стрелковым полком. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать немцев на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным.

Героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момышулы описан в художественно-исторической книге Александра Бека «Волоколамское шоссе». Командирские способности Момышулы в тяжёлых боях были замечены, и в конце ноября он был назначен командиром полка лично командармом 16 армии К.К. Рокоссовским.
В парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев открыли памятник Герою Советского Союза Бауржану Момышулы. Памятник сооружен скульпторами Н. Далбай и Р. Сатыбалдиевым. Фигура Б. Момышулы в полный рост исполнена из бронзы, установлена на гранитном постаменте. Высота памятника 6 метров. Памятник сооружен в 2010 году к 100-летию Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

Смотрите также