Летнее путешествие в Алматы всегда — хорошая идея. Даже если в вашем распоряжении лишь два дня. Этого достаточно чтобы увидеть, запомнить и полюбить этот город.

Для тех, кто не готов терять время понапрасну, мы приготовили понятный и очень алматинский путеводитель-подсказку: когда, в какой очередности и куда отправиться. Повторяйте с удовольствием! И не удивляйтесь, когда спустя пару недель вам снова захочется вернуться сюда. Алматы умеет быть лучшим местом на земле.

Начните с завтрака на «Горельнике»

С видом на одно из самых известных ущелий города! Для этого вам нужно взять такси. А по дороге решить, хотите ли вы почувствовать себя алматинцем? Если ваш ответ «да», выходите возле высокогорного катка «Медео» и пешком поднимайтесь по знаменитой лестнице здоровья (847 ступени!), ведущей к вершине платины. Затем еще 20 минут по дорожному серпантину и вы у цели. Если же вы сторонник скорости и комфорта эко-такси довезет вас прямо до визит-центра «Горельник».

Теперь выбирайте место для завтрака: на склоне, или на открытой террасе, или за панорамными окнами кафе. В меню всевозможные варианты, включая фитнес и вегетарианские блюда.

Поднимитесь на 3 2000 

Речь о высоте над уровнем моря. И что приятно, на подъем вы потратите минимум времени и усилий. До точки назначения вас довезет канатная дорога. Просто смотрите на открывающиеся пейзажи: горнолыжный курорт Шымбулак, альпийские луга, горные пики и ледник. Видео и фотосъемка приветствуются: хэштег #visitalmaty! 

К слову, даже в августе, здесь можно поиграть в снежки. Но не замерзнуть. Температура воздуха днем на самом верху комфортная. 

Почувствуйте крылья за спиной 

Если страх высоты не ваша проблема, спуститесь с 3 200 метром на параплане. В тандеме с профессиональным инструктором, разумеется. Ваша безопасность для нас первична! Продолжительность полета — 15 минут. А если захотите чтобы этот момент остался с вами навсегда, инструктор проведет видеосъемку полета.

Отдохните у бассейна

Даже от самых приятных впечатлений нужно отдыхать. Так почему бы не сделать это лежа на шезлонге возле бассейна. Тем-более что ехать далеко не придется. Бассейн вас ждет прямо на Шымбулаке. Единственное предостережение: горное солнце коварно. Без SPF с высокой степенью защиты тут не обойтись.

Познакомьтесь с национальной кухней 

Уверены, что солнце, воздух и бассейн разбудят аппетит. Значит, пора спуститься в ресторан Auyl (расположен все в том же Медеуском ущелье) на ужин. Это будет интересный не только гастрономический, но и эстетически опыт. 

Интерьер заведения передает атмосферу кочевого образа жизни благодаря использованию традиционных материалов и элементов, объединенных современным переосмыслением аутентичного национального стиля. В меню все самое любимое: беш, манты, сырне в оригинальной современной подаче. А в сезон (с сентября и до конца весны) знаменитые яблоки сорта апорт.

Останьтесь на ночь

Всего в нескольких шагах от ресторана Auyl расположен эко-отель Qazaq Auyl. Проведите свою первую ночь в Алматы в одном из его 16 уединенных модульных домов. Ведь вы заслуживаете отдых в лучших традициях альпийского шале. Душ, сауна, полы с подогревом, отдельная терраса с видом на горы —  все это сочетается с обилием экологичных материалов: дерево, металл, камень, лен, шерсть и первоклассным сервисом. 

Выпейте кофе на базаре

Конечно, свою традиционную чашку крепкого черного или с молоком вы можете получить и в отеле. Но мы предлагаем начать свой день с прогулки по Зеленому базару. Купите свежих сезонных фруктов или ягод на завтрак. А может быть вы фанат сухофруктов? Самая сладкая курага и изюм здесь тоже в ассортименте. Еще интереснее взять к кофе немного иримшика: сладкого творога (национальный казахский десерт). А сам кофе можно заказать поднявшись на второй этаж здания базара, в уютной кофейне. 

Прогуляйтесь пешком

Пешие прогулки вообще — часть ДНК алматинцев. Если время позволяет, жители города вряд ли упустят возможность прогуляться. Попробуйте и вы. Пройдите через парки и скверы. Пересчитайте фонтаны, которые будут бесконечно попадаться вам по дороге. Поднимитесь по пешеходной улице Панфилова до Государственного театра оперы и балета имени Абая. 

Съешьте мороженое

С куртом, например. Курт — еще один национальный специалитет, приготовленный из творога, на этот раз соленого. 

А лучше сразу идите обедать. Выбор кафе и ресторана будет непрост, но вы справитесь. Главное понять, кухня какой части света вас привлекает в это время дня. Да-да, Алматы давно уже по праву считается food-столицей региона. Здесь расположены лучшие рестораны не только Казахстана, но и, пожалуй, всей Центральной Азии. 

Готовы к японскому минимализму? Добро пожаловать в ресторан Raw. Любите средиземноморскую кухню: бронируйте столик в Nuala. А ведь еще есть любимые алматинцами «Огонек», «Свет», «Афиша», недавно открывшееся после реконструкции Aurora Café Shop & Bar и многие другие заведения.

Договоритесь об экскурсии

Не откладывайте это дело на последний момент. Гиды с самыми крутыми экскурсиями заняты в любое время года. Тем-более летом. Поэтому, бронировать встречу за 2-3 недели. В списке must, такие темы экскурсий, как: «Золотой квадрат», архитектура советского модернизма, из Верного в Алматы, «Компот».

К кому из гидов обратиться? Просто напишите нам и мы поможем выбрать лучшего. 

Скажите городу «до встречи!»

То, что ночью города выглядят романтичнее, неоспоримый факт. А если смотреть на огни со смотровой площадки Кок-Тобе, расположенной вблизи одноименной телевышки (одного из символов Алматы!), такое запомниться навсегда. Лучшего места, чтобы пообещать себе вернуться в город тысячи красок, поверьте, вы не найдете. 

Блог еще