Наблюдение за звездами самостоятельное туристское направление, которое, между прочим, активно осваивают и развивают в Алматы KOVSH TRAVEL HOUSE совместно с Qazaq National Parks и астрофизическим институтом им В. Г. Фесенкова.  

На сегодняшний день в Казахстане есть три обсерватории, где можно наблюдать и открывать для себя космос в его бесконечности. Это обсерватория Каменское плато, Тянь-Шаньская Астрономическая обсерватория и обсерватория Ассы-Тургень имени академика Омарова. И удобнее всего добраться до них из Алматы. 

 

Конечно, просто смотреть на звездное небо — занятие доступное и, кажется, во все времена было в тренде у человечества. Но те же профессиональные астрофотографы подскажут, что лучшие условия для «звездных» съемок обычно в горной местности, подальше от жизни ярких и шумных мегаполисов. А чистый воздух, ясная погода и кромешная тьма без искусственной засветки — непременные условия для того, чтобы «поймать» в кадр свою неповторимую звезду.

В этом смысле с локациями у алматинских туристов все отлично. А теперь еще все они представлены KOVSH TRAVEL HOUSE в проекте Aspannan Jogari («Над небом»). 

Данный проект знакомит заядлых и начинающих сторонников экотуризма с тем, чем занимаются научные сотрудники обсерваторий, готовит посетителей к специальным астротурам и, конечно, при этом повышает общую культуры пребывания на территории обсерваторий. 

Как говорят специалисты, сегодня Ассы-Тургень единственная в Казахстане обсерватория с идеальным астроклиматом. Это означает отсутствие светового загрязнения, высокую прозрачность воздуха и малую турбулентность. То есть здесь есть все важнейшие условия для работы наблюдателей. 

Что касается культуры и критериев астротуризма. Это, прежде всего, личная подготовка путешественника (посещение тематических мастер-классов, образовательных лекций), логистика, непосредственный доступ к обсерваториям, время въезда и выезда, правила поведения, такие как минимальный искусственный свет, использование необходимого технического оборудование, соблюдение тишины и чистоты, безопасность. Но всегда надо иметь в виду, что экскурсии и наблюдения зависят от благоприятной погоды.    

 

Как известно, ежегодно Земля проходит через метеорные потоки. Пожалуй, наиболее известны августовские Персеиды, когда невооруженный техникой глаз порой фиксирует до ста метеоров в час. Поэтому последний месяц лета идеален для тех, кто любит смотреть на «звездопад». Но «дождь» метеоров можно наблюдать и в ближайшее время в апреле во время потока Лирид и майских Акварид. Чтобы лучше ориентироваться можно заглянуть в календарь метеорных дождей, который готовит International Meteor Organization. Для любителей наблюдать за Луной есть специальный календарь, где по умолчанию указан Алматы. 

В эру высоких информационных технологий астротуристам советуют пользоваться специальными программами и приложениями с данными о движении небесных тел и галактик. Для этого, например, можно заглянуть в ссылку. А на этом специализированном сайте можно увидеть небо над Алматы. 

В общем, звездный небосклон над Алматы зовет «последних романтиков», волнует и захватывает воображение охотников за причудливыми природными явлениями.

 

Блог еще