Театр кукол в Алматы был основан в 1935 году. Через три года он получил статус республиканского. Является первым кукольным театром в Казахстане. С самого начала его работы постановки проходили на двух языках: казахском и русском, эта традиция сохраняется до сих пор

Театр кукол

Вдохновителями создания театра являлись Олег Гасюк и Сейфолла Тельгараева. Премьерными кукольными спектаклями стали «Отеген батыр» и «Алдар-косе». Постановки были реализованы С. Тельгараевым и К. Батыровым — бывшими ведущими актерами Казахского драматического театра, которые дополнительно окончили курсы режиссеров-кукольников. В качестве актеров выступили настоящие мастера-кукловоды О. Тарасова и Д. Липман. Над созданием музыкального оформления спектаклей работали композиторы Б. Ерзакович и Л. Хамиди. Во время Великой Отечественной войны труппа театра была распределена во фронтовые концертные бригады. С конца 1940-х годов театр начинает свою гастрольную деятельность, сначала по городам Казахстана, затем по другим республикам Средней Азии.

Гастроли за рубежом

В 1980-х начинаются гастроли за рубежом, творчество труппы смогли оценить жители Китая, Вьетнама, Болгарии, Японии, Кампучии, Чехии и других стран. Среди достижений театра кукол Алматы есть награды многих фестивалей. Он становился, и не один раз, лауреатом Ташкентского, Фрунзенского фестивалей кукольных театров. Одной из самых престижных, полученных театром наград, является Гран-при, заслуженное в 2010 году в городе Прага, на XIV Всемирном фестивале кукольного искусства. В 2017 году театр кукол победил в международном кукольном фестивале «Так-Теле», в номинациях «За своеобразное прочтение классики, через куклу», а также «За лучшую режиссуру». Начиная с 1980 года, театр размещается в здании, которое было признано памятником истории и культуры.

Строительство

Построили его в 1910 году как здание общественных собраний. Предназначалось оно для проведения городских культурных и зрелищных мероприятий. Кто явился автором архитектурного проекта, историкам выяснить не удалось. Город в то время назывался Верный. В этом доме местное городское общество любителей драматического искусства ставило и играло свои театральные постановки. Статус памятника Алматинский театр кукол получил в 1979 году. В 2010 году список памятников истории и культуры Алматы был пересмотрен, но здание сохранило за собой статус памятника местного значения. Капитальную реконструкцию со сносом старого здания провели в 2012-2013 годах. Были расширены зрительные залы, которых здесь имеется два. Большой, рассчитанный на 215 зрителей, и малый — на 50 посадочных мест. В большом зале зрительные места стали располагаться в два ряда, произошла модернизация светового и звукового оборудования. Малый зал был переоборудован как интерактивный.

Смотрите также