Первый в СССР немецкий театральный коллектив был создан 6 февраля 1975-го года. Официальной датой открытия Республиканского Немецкого Драматического Театра считается 26 декабря 1980 года. В этот день состоялась первая Премьера. Это был спектакль «Первые» по пьесе российского немецкого писателя Александра Раймгена. Республиканский академический немецкий драматический театр — уникальный творческий коллектив с 40-летней историей. Театр опирается на культурное наследие и выразительные средства европейской и мировой драматургии, сочетая в своем творчестве академизм и современные театральные практики, органично вплетая в ткань своих спектаклей культурное и духовное наследие народов, живущих в Казахстане.

Сегодняшний театр формировался и развивался уже в независимом Казахстане. В нем собрана труппа из людей разных национальностей.
Это – пример согласия, содружества и толерантности; это – объединение людей через искусство. При театре есть творческая лаборатория, в которой молодые режиссеры, совместно с различными творческими коллективами города, реализуют себя в творчестве. У театра большой опыт работы с европейскими режиссерами, хореографами и художниками. Расширение границ творчества – одна из основных задач Немецкого. Немецкий театр сегодня – это активная театральная и творческая платформа с большим интересом к инновациям. Театр открыт для партнерства, сотрудничества, дружбы.

Смотрите также