История

Дворец студентов имени У. Жолдасбекова — концертный зал, который входит в университетский комплекс КазНУ им. аль-Фараби. Дворец студентов им. У.А. Жолдасбекова занимает второе место после Дворца Республики среди объектов культурно-зрелищного направления. Дворец студентов им. У.А. Жолдасбекова КазНУ им. аль-Фараби был открыт в январе 1998 года. Основной задачей Дворца студентов является удовлетворение разнообразных культурных потребностей, развитие самодеятельного творчества студентов и молодежи.

Дворец студентов КазНУ представляет собой оригинальный комплекс на 1537 мест с площадью 14 240 кв. метров.

О структуре

На сцене Дворца проводятся торжественные, праздничные и культурные мероприятия, концерты, айтысы, КВН. При Дворце студентов действуют танцевальный ансамбль «Бахыт», студенческий драматический театр «БІЗ», Оркестр народных инструментов «Фараби сазы», которые дают возможность раскрыть и проявить себя на сцене молодым талантам. Эти студенческие коллективы, пользующиеся большой популярностью, были неоднократно отмечены на республиканских конкурсах и фестивалях. В облике Дворца студентов совмещены принципы модернизма и особенности национальной архитектуры. Сооружение стоит на возвышенности и хорошо обозревается, что визуально облегчает его массивную конструкцию. Главный вход в пятиэтажное здание расположен со стороны эспланады. К нему ведет широкая лестница, а по обе стороны от нее устроены симметричные фонтаны. В плане Дворец студентов представляет собой восьмигранник с четырьмя широкими сторонами, которые формируют основные фасады здания, и четырьмя узкими гранями, к которым примыкают ризалиты лестничных клеток. Ризалиты возвышаются над уровнем кровли, вытягивая здание по высоте. На них отсутствует декор, лишь оси отмечены прямоугольными окнами.

Первый этаж здания заглублен и акцентирован четким ритмом пилонов. Пятый, технический этаж тоже заглублен, что позволяет визуально отделить от здания крышу сложной формы и создать эффект ее парения в воздухе. Нависающий над фасадами широкий фриз имеет небольшой скос по коротким сторонам восьмиугольника и двойной излом по длинным.
Основные фасады, обращенные к четырем сторонам света, разделены на пять секций вертикальными опорами. Перед витражом на уровне 2-4 этажей размещены орнаментальные солнцезащитные решетки с широкими верхними и нижними поясами. Здание облицовано ракушечником, вертикальные плиты которого создают различные рустовки и рифления.

Смотрите также