Вы когда-нибудь задумывались о природной красоте своей страны?  Как она защищена или для чего она нужна в нашей жизни.  Ответ на эти вопросы — Национальные парки. Это огромный «дом» на общественной земле, отведенный для местных растений и животных. Кроме того, национальные парки являются домом для многих исчезающих видов животных и растений, а также помогают нам узнать об окружающей среде и истории дикой жизни. В Алматы есть 5 национальных парков: Иле-Алатауский, Алтын-Эмель, Чарынский, Государственный национальный природный парк «Кольсайские озера» и Жонгар-Алатауский национальный парк.

Иле-Алатауский Государственный Национальный Парк

Этот Национальный Нарк является одним из самых посещаемых и популярных среди жителей города и туристов. Площадь национального парка составляет 198 669 га. Цель Иле-Алатауского НП — сохранение уникальных ландшафтов Казахстана, растительного и животного мира и улучшение условий для туризма и отдыха. Это ближайший к городу НП, так как любой может добраться до жемчужины южной столицы — Большого Алматинского озера всего за 30 минут. Все, кто посещает этот парк, не уходят равнодушными, потому что именно на этой территории расположено множество красивых мест: Кок-Жайляу, Плато Ассы и Тургенское ущелье. 30-40 мин на машине 15 км, от Алматы.

Алтын Эмель Национальный Парк

Алтын Эмель — национальный парк в долине реки Или, которая считается крупнейшим в Казахстане. Здесь есть все, чтобы удовлетворить потребности даже самого опытного туриста. Пустынные дюны напоминают сцену из фильма «Звездные войны», древние святыни под открытым небом добавляют мистики в эту область, которую должны изучить все туристы, посещающие Алматинскую область. Общая площадь Алтын Эмель составляет 307 653,35 тыс. га., а также парк очень богат горными, гравийно-глинисто-пустынными ландшафтными комплексами. Но самыми известными местами на этой территории являются поющие дюны, горы Катутау, родник Чокан Валиханова в урочище Кокбастау. Из них самым популярным считается поющие дюны, многие посещают это место и говорят что оно похоже на Сафари. 4 ч. на машине 250 км от Алматы, долина реки Или

Чарынский Государственный Национальный Парк

Чарынский государственный национальный парк был основан в 2004 году, и с того момента его значение для нашего государство очень велико. Чтобы защитить такое сокровище нашей страны, Комитет лесного и животного мира Министерства сельского хозяйства прилагает все усилия. Первоначально с 2004 по 2009 год площадь парка составляла всего 93 150 га. но после решения, принятого в 2009 году, оно было расширено до 127 050 га. В парке есть одно место, привлекающее внимание всех — Чарынский каньон, также известный как «младший брат Гранд-Каньона» и «Долина замков». Каньон очаровывает всех посетителей своими глинисто-песчаными горами и каменными утесами. 3 часа на машине 213 км от города.

Государственный Национальный природный парк «Кольсайские озёра».

Этот Национальный парк был образован в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан 7 февраля 2007 года. Основными достопримечательностями этого места считаются: Кольсайские озёра и озеро Каинды. В данном парке насчитывают более 700 видов растений, и тем самым флора является разнообразной и красивой. Некоторые из них исчезающие и поэтому занесены в Красную книгу: пернатая трава Кунгей, Голден Адонис, Тяньшань Адонис, оранжевая желтуха, ель Шренка и другие. Нетронутая природа парка успокаивающая, захватывающая и в то же время чудесная. 4 ч. на машине 285 км от города.

Жонгар-Алатауский национальный парк

Этот национальный парк площадью 356 022 га. был создан в 2010 году, 30 апреля в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан. Парк находится в трех разных районах Алматинской области: Аксу, Сарканд и Алаколь. Соответственно существует три филиала парка: 1. Саркандский, Алматинская область, Саркандский район, Сарканд; 2. Лепсинский, Алматинская область, Алакольский район, с. Лепсинск; 3. Алакольский, Алматинская область, Алакольский район, с. Кокжар. Целью данного парка является защита биоразнообразия и природных горных ландшафтов, которые имеют особую экологическую ценность для нашей страны. А также, историческая и эстетическая значимость парка очень важна. В особом ухаживании нуждаются яблоневые леса, так как они — источники глобальных генетических ресурсов. 30 мин. на машине 18 км. от города

Блог еще