Алматы считается культурной столицей Казахстана. И это не просто слова, ведь именно в Алматы вы можете найти большую концентрацию высших образовательных учреждений, внушительный список театров и мультукультурных центров, библиотек и музеев. Южная столица, еще одно название мегаполиса, может похвастаться тем, что здесь тесно уживаются разные национальности и религиозные конфесси. Это место, где Европа встречается с Азией и это явно видно в разнообразном, динамичном образе жизни горожан и особенной красочной городской среде. Visit Almaty предлагает вам список мест нашего любимого города, где вы сможете почувствовать все прелести культурной жизни «отца яблок» — Алматы.

1) Улица Тулебаева – Начните свою прогулку с фонтана «Жетысу» у памятника, воздвигнутого в честь казахского композитора и народного артиста СССР Мухтара Тулебаева. Прогуливаясь вниз по тенистой аллее, вы пройдете через район, где живет и жила интеллигенция Казахстана, доказательство тому вы можете увидеть на фасадах зданий в лице памятных табличек. Интересный факт, что именно на этой улице в 1988 Рашид Нугман снял знаменитый кадр из концовки фильма «Игла». Сейчас на том же месте воздвигнут памятник музыканту, главному герою фильма и «последнему герою» Виктору Цою. 

2) Улица Кунаева – Названа в честь первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеда Кунаева. Улица проходит через фундаментальное здание Академии Наук Казахстана, вниз до квартиры-музея Д. Кунаева, где вы можете познакомиться с жизнью первого лица Казахской ССР. Более того, на пути вы сможете посетить уникальную и одну из самых больших бань Центральной Азии — «Арасан», которая, кстати, была построена во времена руководства Кунаева. 

3) Улица Абылай хана – Ваш маршрут может начаться со старинного вокзала и памятника архитектуры — Алматы-2, что находится в конце улицы. Либо с начала, где располагается явный пример советского модернизма и одна из самых больших «хранителей знаний» города – Национальная библиотека Республики. К тому же, для любителей архитектуры, на пути вам встретятся здания Союза писателей Казахстана и Казахстанско-Британского технического университета, которые напоминают о столичном прошлом города. 

4) Пешеходная улица Панфилова – Новое культурное место южной столицы, которое быстро и навсегда полюбилось гостям и жителям Алматы. В тёплое время, улица наполнена весельем, яркими красками, звуками живой музыки и смеха на протяжении всего променада. 

5) Пешеходная улица Жiбек Жолы – Первая пешеходная улица, которая обрела новую жизнь после реконструкции. Данное место всегда привлекала художников, ремесленников, музыкантов и других представителей творческой жизни Алматы. Здесь проводятся культурные мероприятия и ярмарки, на которых вы сможете приобрести памятные сувениры.

1) Казахский Государственный академический театр оперы и балета им. Абая, Основан в далеком 1941 году и по сей день является одним из центральных символов города. Здание выполнено в классическом стиле и украшено казахскими орнаментами и барельефами на фасаде. Театр Абая — это место, где вы сможете насладиться как национальной, так и мировой классикой театрального искусства. 

2) Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова одно из лучших мест для культурного насыщения души. Здесь выступали и выступают лучшие артисты Казахстана, которые обязательно заставят вас сопереживать героям спектакля и не оставят равнодушными никого из зрителей. 

3) Государственный музей искусств им. А. Кастеева — Один из самых больших культурных центров Средней Азии и единственный музей искусств в Казахстане. Здесь собраны более 25 000 работ художников Казахстана, Европы и Азии. Коллекция музея поражает своим разнообразием и позволит расширить горизонты фантазии посетителя. После посещения галереи, мы советуем, так же побывать в парке скульптур под открытым небом, который находится на территории музея. 

4) Музей Алматы – Современный, интерактивный музей, расположенный в историческом здании города, посетители которого смогут увидеть развитие и становления города Алматы от древнего поселения в Жетысу, через эпохи раннего железного века до современного мегаполиса. 

5) Центральный государственный музей Казахстана – Если у вас нет времени путешествовать по всему Казахстану, вам обязательно надо посетить один из самых больших музеев в Средней Азии — Центральный государственный музей Казахстана. Здесь собраны все периоды из жизни нашей Республики от первобытного мира до современного Казахстана. Особым местом в музее считается коллекция сакского золота, которая является одной из немногих во всем мире. 

6) Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа – Один из немногих в мире и единственный в Средней Азии, который специализируется на национальных музыкальных инструментах Казахстана и всего мира. Здесь вы сможете услышать, как звучит каждый из представленных экспонатов и «погрузится» в музыку Великой степи. К тому же, как и Музей Алматы, Музей народных музыкальных инструментов расположен в историческом здании Алматы, которое было возведено в 1908 году, что усилят восторг от посещения. 

7) Национальная академия наук Казахстана – Исследовательский центр всего Казахстана. Место, где умы нации работают над различными сферами точных и естественных наук. В академии имеются 4 разных музея открытых к посещению: археологический, природный, музей истории казахстанской науки и редких книг. Если будете рядом, настоятельно рекомендуем уделить время на изучение артефактов и различных экспонатов музеев. 

8) Парк советской скульптуры – Для любителей Советского прошлого в городе имеется парк хранящий памятники лидерам, революционерам и поэтам СССР, которые некогда занимали центральные площади и улицы Алматы. Здесь вы можете найти монумент Ленину, Калинину, Горькому и многим другим политическим и культурным деятелям тех времен.

1) Центральная Мечеть – примерно с VIII века ислам начал свое распространение на территории современного Казахстана. С тех пор, большая часть населения относят себя к мусульманам, однако, это не мешает сосуществовать в гармонии и в мире с другими конфессиями. Если будете в нижней части города, близ знаменитого Зеленого базара, не упустите шанс заглянуть в главную, центральную мечеть южной столицы. 

2) Вознесенский собор – Свято-Вознесенский кафедральный собор Алматы, был возведен в 1907 году, и является отражением особого отношения к богатой истории и конечно, культурному разнообразию города. Собор входит в список самых высоких зданий в мире постренных из дерева.

1 Совет: читая данную информацию, обратите внимание на то, что периодически мы упоминаем направления «верх» и «низ» города. Дело в том, что южная часть Алматы находится на возвышенности, и плавно переходит на равнинную местность в северном направлении. В городе, вы часто будете сталкиваться с подобным элементом навигации, что поможет вам быстро сориентироваться. 

2 Совет: История Алматы уходит далеко в дебри, однако, генеральный план застройки приходится на начало 20 века. В этой связи, улицы были спроектированы в виде сетки перекрестков. Таким образом, не стоит удивляться, если вместо номера дома, вам назовут пересечение двух улиц как ориентир.

Блог еще