То, что в Алматы вегетарианцы могут остаться голодными, давно уже миф. В меню кафе и ресторанов всегда есть список блюд для вегетарианцев и даже веганов. А в магазинах и на рынках найдется 1001 вариант того, что вам обязательно понравится. Рассказываем, где и что пробовать.

The Green Station

Кафе идеально подходит для завтраков. Здесь умеют готовить хороший кофе и десерты. 

В меню есть блюда для веганов, сыроедов, вегетарианцев, а также для сторонников кето-диеты. Много боулов и полезных смузи. 

Отличительная черта: пристальное внимание к свежести и качеству ингредиентов. Все и всегда готовится без заготовок. Да, возможно ждать свой заказ вам придется чуть дольше обычного, зато его вкус точно компенсирует время ожидания.

Адрес: пр. Назарбаева, 139____Instagram: @greenstation_almaty

Govinda’s

Наверное, это одно из самых первых алматинских мест для вегетарианцев. По крайней мере работает оно уже двадцать лет точно. Готовят здесь по древним ведическим рецептам Индии. А абсолютный must — знаменитый Тал с Чапати или сыроедческие конфеты с чашкой облепихового чая.

Адрес: пр. Абылай Хана, 39

Instagram: @govindas.almaty

Plants.ata

Вегетарианское, не этническое кафе. Похоже алматинцы, бережно относящиеся к жизни животных, с особой нежностью хранят его адрес в своей памяти. Потому что здесь действительно все по канонам, вкусно, еще и доставка еды на дом работает отлично. Есть даже бургеры с растительным мясом, рамен на соевом молоке и пицца с артишоками.

Адрес: ул. Жандарбекова, 237/239

Instagram: @plants.ata

The Green House

Уютный бар живой еды, где готовят блюда из свежих и натуральных продуктов. В меню есть много чего для веганов, вегетарианцев и сочувствующих им. Кроме того, здесь представлены разнообразные напитки, включая свежевыжатые соки.

Адрес:​ ​пр. Достык, 341/3

Instagram: @thegreenhousekz

Harissa

Ресторан ближневосточной кухни. Нет, он не специализируется исключительно на вегетарианском место, но большая его часть вас точно заинтересует. 

Особенно присмотритесь к запеченным баклажанам, с кедровыми орехами, зернами граната, заправленным шафрановым йогуртом. Либо, закажите бабагануш с горячими питами. Ну и, конечно, все виды хумуса! Наш фаворит —хумус с цветной капустой.

Адрес: ул. Кабанбай батыра, 68

Instagram: @harissakz

Bangkok

Еще одно место дружелюбное к вегетарианцам. Потому что в меню исключительно тайская кухня, много и вкусно использующая овощи, тофу, кокосовое молоко и морепродукты. Рекомендуем Том ям, овощные спринг-роллы и креветки темпура. Чай масала здесь тоже очень хорош.

Адрес: ул. Луганского, 57/6

Instagram: @bangkokthaicafe

Блог еще