Необычный арт-проект

Космический шаттл, казахская юрта и традиционный шатер . Казахский государственный цирка открылся в 1972 году и сразу стал одной из визитных карточек Алматы. Алматинцы прозвали его «Волшебной юртой». Недаром первая программа, которую показали в здании цирка, называлась «Земля чудес».

Локация, цирк расположен рядом с Центральным стадионом Алматы, практически напротив находится Казахский национальный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова, здесь же станция метро, развлекательный парк, фонтаны, все это делает место особенным, притягательным для алматинцев и гостей города.

 

 

Джигитовка

Казахский государственный цирк — это тот самый магический цилиндр, в котором сокрыто множество талантов. Всемирную славу заслужила школа цирковых наездников. Джигитовка — древнее искусство номадов. Акробатические номера, трюки на скаку — в генетической памяти потомков кочевников. Это важнейшая часть прежнего уклада жизни и культуры. Поэтому не удивительно, что когда-то такие программы, как «Табунщики-джигиты», «Кыз куу», «Конная сюита» принесли цирку мировое признание и известность.

Призеры престижных фестивалей

Артисты Казахского государственного цирка неоднократно завоевывали и продолжают брать призовые места на ведущих мировых фестивалях. Имена звезд манежа, таких как воздушный гимнаст Дархан Камбышев, Адлет Тиканов и других известны далеко за пределами Казахстана. Недавно юная эквилибристка Таисия Демидова стала обладательницей престижной награды «Бронзовый юниор» на фестивале «Новое поколение», который прошел в рамках 46-го Международного циркового фестиваля в Монте-Карло.

Смотрите также