Метафора свободы

Первый символ Независимости был установлен на площади Республики в Алматы 16 декабря 1996 года. В центре композиции стела высотой 28 метров. Ее вершину украшает «Золотой человек», как символ власти, на крылатом барсе. Весь архитектурно-скульптурный комплекс задуман таким образом, чтобы в нем были отражены вехи государственности казахского народа и новейшая история.

 

Художественная композиция

Монумент Независимости — сочетание разных элементов. Сам комплекс растянулся на 180 метров. По сторонам стелы десять скульптурных стенок, которые чередуются с кулпытасами — историческими памятниками Великой Степи. В нижней части стелы на казахском и русском языках высечено: «25 декабря 1990 года провозглашен государственный суверенитет Казахстана», «16 декабря 1991 года объявлена Государственная независимость Казахстана».

 

 

Символизм образов

У основания монумента скульптурные изображения Матери-земли и Мудреца-неба. Подножие украшают скульптурные изображения детей на жеребятах, символизирующих будущее страны. Один из фрагментов композиции Монумента — раскрытая бронзовая книга с древнетюркским изречением. Также на шести гранитных блоках можно увидеть образцы петроглифов и памятников древнетюркской письменности.

 

Смотрите также