История создания

театр оперы и балета имени Абая ночью

Одна из главных культурных и архитектурных ценностей Алматы. Здание театра оперы и балета было открыто в 1941 году. Ампир, неоклассицизм и казахский национальный колорит — все это воплощено в здании КазНТОБ имени Абая. Театр окружен скверами, перед фасадом площадь с фонтаном и парадной лестницей. На сцене этого театра выступали и выступают великие исполнители. Во время Второй Мировой Войны именно сюда была эвакуирована театральная и кинематографичная элита бывшего СССР. Здесь танцевала легендарная прима Галина Уланова… В прошлом году театр открыл юбилейный, девяностый по счету сезон.

Современный репертуар

Сегодня на сцене театра можно увидеть известные классические оперы «Аида», «Севильский цирюльник», «Искатели жемчуга», «Абай», балеты «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Спартак», «Жизель», рок-балет «Юнона и Авось». Эти и многие другие постановки доставят ценителям настоящее эстетическое удовольствие.

 

 

Хранитель прошлого

Перед спектаклями посетители могут заглянуть в Музей театра и ознакомиться с его историей. Здесь хранятся уникальные архивные фотографии, эскизы, костюмы, декорации, афиши знаменитых постановок и прочие раритеты.

 

 

Смотрите также