Оазис Большого Города

Совсем не случайно это место называют «легкими города». По сути, это алматинский фито-музей под открытым небом. Важно подчеркнуть, что сад — не ландшафтный парк, а именно охраняемая природная территория с научно-исследовательским статусом. Совершенно уникальная коллекция флоры Казахстана, Европы, Крыма и Кавказа, Северной Америки и Восточной Азии сосредоточена практически в центре Алматы. Именно поэтому Ботанический сад — это еще общественное пространство для ценителей и любителей природы.

Экскурсии по миру природы

Чтобы узнать, чем по-настоящему богат и славен главный ботанический сад Алматы, непременно понадобится помощь профессионального гида. Вас ждут детальные экскурсии по экспозиционным участкам сада, которые выстроены по ботанико-географическому принципу, и совершенно удивительные истории о флоре, альпинарий и оранжерея… В общественном пространстве есть павильоны, партеры, пруды, сухой фонтан, большая и малая поляны для проведения мероприятий.

Прогулки по саду

Здесь всегда можно встретить любителей отдохнуть от суеты и напряженной жизни города, прогуляться в одиночестве или же увидеть веселые семейные пикники с детьми. Аллеи и романтические уголки сада как будто предназначены для свиданий и дружеских фотосессий. Локация популярна у велосипедистов и мам с колясками. Чистый воздух, тишина и уникальная аура этого места притягивают всех.

Смотрите также