Историческая справка

Уже в середине XIX века это пространство было одним из ключевых мест в жизни города Верный. В советские времена именно Арбат был центром встреч молодежи, сердцем всех городских событий и любимой прогулочной зоной в выходные дни. В настоящее время, после трансформации улицы Панфилова в пешеходную зону, Арбат обрел второе дыхание. Даже в самые холодные зимние вечера здесь всегда можно встретить прогуливающихся алматинцев и гостей города.

Сердце культурной жизни

Кого только не встретишь на Арбате — фокусники и музыканты, художники и танцоры… Здесь никогда не бывает скучно и, кажется, жизнь кипит в любое время суток. Именно тут проходит ежегодный фестиваль современного искусства ArtBatFest, когда прямо на улице вы можете лицезреть необычные скульптурные инсталляции или выступления городских театров. Летом на Арбате часто проходят яркие флэшмобы и выступления арт-групп, а просто веселые молодежные компании поют песни под гитару.

Инфраструктура района

Вдоль улицы располагаются крупные торговые центры — ЦУМ и Пассаж, кинотеатры — Lumiera Cinema и Цезарь. Район наполнен бесчисленными книжными магазинами, модными и ювелирными бутиками, художественными галереями, театрами, кофейнями и ресторанами. После масштабной реконструкции Арбат стал еще более зеленой и удобной локацией.

Смотрите также