Легенды Алтын-Эмеля

 

 

Самый большой природный заповедник республики находится в долине реки Или. В 2023 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Почти 30 лет назад национальный природный Алтын-Эмель был создан с целью сохранения экосистемы Или, уникальных объектов, исторических и культурных памятников, исчезающих и особо ценных видов флоры и фауны, а также развития экологического туризма.

Поющие барханы

Знаменитая достопримечательность парка — песчаная гора на равнине между горами Большой и Малый Калкан длиной около 3 км и высотой 150 м. Когда ветры словно «духи пустыни» проносятся над парком, откуда-то из глубины барханы вдруг начинают свою «музыку». Ее слышно за несколько километров. До сих пор нет однозначного научного объяснения этому феномену. Зато туристы с энтузиазмом едут сюда, чтобы увидеть и услышать одно из «Семи чудес Казахстана».

Бесшатыр

Одни называют Бесшатыр (Пять шатров) казахским «Стоунхенджем», другие «Пирамидами Семиречья», но, на самом деле, курганы — это часть комплекса усыпальниц сакских вождей, которые жили примерно в VI-III веках до нашей эры. Некрополь Бесшатыр появился здесь примерно две с половиной тысяч лет назад. Всего на территории обнаружен 31 рукотворный курган. Это бесценный исторический памятник.

Танбалы Тас

Петроглифы Танбалы — древнейший памятник наскального искусства. Он находится в 170 км от Алматы в горах Анракай. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь целая россыпь рисунков, которые относятся к разным периодам. От изображений неизвестных древних божеств, жертвоприношений, сцен охоты, а также рисунков, сделанных в знаменитом «зверином» стиле саков до артефактов средневековья.

Актау и Катутау

Поистине необычайные природные достопримечательности Алтын Эмеля. Цветные склоны гор Актау изумляют путешественников оттенками красного, розового, зеленого и голубого камня. Говорят, 400 миллионов лет назад здесь был древний океан. Не уступают им по красоте и притягательности застывшие вулканические горы Катутау. Они знамениты своими причудливыми формами.

Открой для себя Алматы