Исторический памятник средних веков

рисунок тамгалы в виде человека-солнце

В 120 км от Алматы у реки Или есть художественная галерея под открытым небом. Она представляет собой несколько пещер, украшенных наскальными рисунками времен XIV – XVI веков. Здесь можно увидеть изображения животных и «солнечных человечков» — символов бога Тенгри. Но это далеко не все! Вы, наверняка, сильно удивитесь, когда обнаружите в пещерах изображения Будды Шакьямуни, Бурханов (Бодхисаттв) и тибетские надписи.

Легенда о происхождении рисунков

Как здесь появились буддистские рисунки? По одной из современных «легенд», когда-то здесь по Великому Шелковому пути проходил караван. В этот момент началось сильное землетрясение, со скал посыпались камни и караванщики увидели в этом знамение. На куске скалы странники решили высечь некое таинственное предсказание… Правда, ученый мир считает, что это всего лишь красивая походная гипотеза.

Таинственное предсказание

Итак, принято считать, что на камне высечено предсказание будущего. Согласно ему, в начале XXI века родится пророк, который изменит этот мир. Всего в Тамгалы Тас 18 камней, с нанесенными на них рисунками, самые заметные из которых — изображения Будды. И, хотя доподлинно неизвестно, как и зачем появились здесь изображения, можно предположить, что некогда это место могло быть храмом под открытым небом.

Открой для себя Алматы