Первое метро

станция метро

Алматинский метрополитен — система скоростного рельсового транспорта. Первый и единственный в Казахстане, второй в Центральной Азии (после Ташкентского) и пока последний на территории бывшего СССР. Открыт 1 декабря 2011 года. Сегодня услугами метро пользуются около 100 тысяч пассажиров в сутки. В часы пик на линии курсируют 11 составов, а интервал движения — 5 минут 38 секунд. График движения можно отслеживать в приложении «Метрополитен города Алматы».

Строительство метрополитена началось в 1988 году. В кризисные 1990-е годы оно, несмотря на трудности с финансированием, продолжалось, были сохранены опытные кадры инженеров и рабочих. В декабре 2011 года сданы в эксплуатацию семь станций — «Райымбек батыра», «Жибек-жолы», «Алмалы», «Абай», Байконыр», «Драмтеатр имени Ауэзова», «Алатау». В 2015 году были введены в строй станции «Сайран» и «Москва». На сегодняшний день в алматинском метрополитене работают 11 станций.

Метрополитен стал неотъемлемой частью жизни алматинцев и гостей мегаполиса. В ближайших планах строительство новой станции метро «Калкаман». Ввод этой станции увеличит пассажиропоток на 20 тысяч человек в сутки. До 2030 года метро Алматы пополнят еще три новые станции.

Смотрите также