Вознесенский собор зимой

Яркий образец храмовой архитектуры начала ХХ века и уникальный памятник истории. Он практически не пострадал во время разрушительного землетрясения 1910 года. После этого, собор стал даже объектом «народного мифотворчества». В частности, рассказы о том, что высотный храм был построен «без единого гвоздя» — типичный миф. Правда заключается в том, что конструкция кафедрального собора из дерева, а детали соединены металлом. Для своего времени технология строительства была смелой архитектурной новацией.

История собора

Храм был построен в 1907 году. Уже в годы Советской власти, точнее в 1929 году было принято постановление об «изъятии Кафедрального собора». В 1930-х годах в соборе разместилась радиостанция, после — Республиканский краеведческий музей. В 1976 году проведена масштабная реставрация, а в 1985 в соборе располагался концертно-выставочный павильон. Русской православной церкви храм передан в 1995 году.

Кафедральный собор сегодня

Храм относится к Астанинской и Алматинской епархии Русской православной церкви. В соборе регулярно проводятся служения, при нем действуют воскресная школа и консультации приходского психолога. Здание включено в список памятников истории и культуры Казахстана республиканского значения.

Смотрите также