Визитная карточка мегаполиса

городской пейзаж с гостиницей Казахстан

Этот архитектурный памятник украшает Алматы больше 30 лет. Легендарный «Казахстан» распахнул для гостей свои двери в 1977 году. Фасад здания — классический пример советского модерна, а венчает его корона — символ высокого достоинства и благородства. Практически сразу гостиница стала памятником архитектуры республиканского значения.

Высота «Казахстана» — 102 метра и до 2008 года гостиница была самым высоким зданием в Алматы. Для города, который расположен в зоне интенсивной сейсмической активности, строительство отеля в 26 этажей считалось настоящим вызовом. Но «Казахстан» успешно прошел проверку временем. Высокую сейсмоустойчивость «Казахстана» обеспечивает чаша фундамента и железобетонная колонна, которую называют «хребтом» здания.

 

Гостиница Казахстан

Алматинский небоскреб

Тем, кто хочет проникнуться аурой этого места, знаменитый отель предлагает уютные номера. Но необязательно жить в гостинице, чтобы на практике воспользоваться ее главным преимуществом — изумительными видами на город. Панорама прекрасного Алматы открывается с ресторана Bar Fly, который расположен на 26-м этаже гостиницы.

Смотрите также