Алматы — это город не только для крутых развлечений, но и для культурного времяпровождения. В этом случае город предлагает множество развлечений, которые могут удивить каждого посетителя и жителя. Кроме того, Алматы хорошо известен как один из исторических мест Казахстана, так как основное поселение в его зоне было основано в эпоху бронзы. При этом количество культурных мест, таких как музеи и театры, разнообразно.

Музей является культурным богатством нации, и благодаря своей функции и уникальному положению он стал культурным сознанием нации. В Алматы есть несколько музеев и других культурных, полных истории и культуры мест: Казахский музей народных музыкальных инструментов, Центральный государственный музей, Оперный театр Абая, Казахстанский музей искусств, Дом-музей М. Ауэзова и Музей археологии.

1. Музей народных музыкальных инструментов им. Ықыласа

Музей народных музыкальных инструментов — лучшее место для посещения, если вы любите все, что связано с музыкой. Здесь посетители могут узнать больше о коллекции старинных народных музыкальных инструментов, которые уникальны и редки. Вдобавок к этому, это место также предлагает живые музыкальные выступления группы народной музыки Turan, что делает музей абсолютно необычным!
Даже дизайн этого места впечатляет, так как это деревянное здание, построенное в 1908 году. Здесь вы можете найти некоторые традиционные казахские инструменты, такие как волынка, деревянные арфы и рога.

2. Центральный Государственный музей Республики Казахстан

Этот музей считается лучшим музеем в Алматы и самым большим в Центральной Азии. Три этажа музея, заполненного выставочными галереями и 4 выставочными залами, проведут посетителей через историю Казахстана от бронзового века до 1997 года, когда Алматы больше не был столицей. Проведя здесь время, Вы можете познакомиться с историей Казахстана с 15 по начало 20 века. Общая коллекция музея насчитывает около 300 тысяч единиц памятников.

3. Казахский Государственный академический театр оперы и балета имени Абая

Это здание вместимостью 793 посадочных мест сегодня считается одной из самых известных достопримечательностей Алматы. Театр оперы и балета имени Абая был построен в 1934 году и назван в честь казахского поэта, композитора и философа Абая Кунанбаева. Причины для посещения этой постройки разнообразны: разные спектакли, от балетов и концертов классической музыки до современных танцевальных представлений.

4. Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева

Еще один интересный музей в Алматы — это Музей искусств, который является крупнейшим в Казахстане. Это место позволяет своим посетителям познакомиться с лучшей коллекцией произведений искусства в Казахстане, с казахским, русским и западноевропейским искусством. Кроме того, здесь есть комната современных казахских ремесел высшего класса. А также, вы можете познакомиться с этнографическим залом, в котором представлены все виды искусства Казахстана, ювелирные изделия и его коллекция национальных ковров. Двери этого музея всегда открыты для посетителей, чтобы помочь им почувствовать казахскую культуру на более глубоком уровне.

5. Дом-музей Мухтара Ауэзова

Мухтар Омарханулы Ауэзов был казахским писателем, общественным деятелем, доктором филологических наук и заслуженным деятелем науки Советского Союза. Чтобы узнать больше об истории любого народа, человек должен познакомиться с его историческими персонажами, и М. Ауэзов — один из ярких примеров. Музей прославленного и любимого казахского писателя М. Ауэзова дает хорошее представление о том, как в Казахстане было построено советское общество. Кроме того, это место является частью частного дома Ауэзова, где он провел последние 10 лет своей жизни.

6. Археологический Музей Академии наук Казахстана

Поскольку Казахстан полон исторических областей, спектр интересных и древних мест для посещения разнообразен. Археологический музей считается одним из самых популярных мест для туристов и местных жителей. Музей состоит из 4 залов, в которых выставлены экспонаты диких местных животных и скелетов, а также экспонат редкой/старинной книги и казахской истории. Кроме того, есть много вещей из ранних веков: монеты, керамика, доспехи, инструменты и т.д.

7. Музей истории Алматы

Алматинский музей, основанный в далеком 2001 году, является развитым и культурным научным центром, представляющим широкий спектр историко-культурного наследия Жетысуского района города Алматы. Коллекции такого крупного музея насчитывают около 35 тысяч экспонатов. Среди огромного количества произведения, имеются уникальные коллекции казахской этнографии, этнография представителей народов, живущих в данный момент в Алматы, а также коллекции предметов быта принадлежащих различным культурам, фотографии и документы. Кроме этого, в музее можно ознакомиться с одеждой, которую носили кочевники, а также их боевые шлемы, оружия и другие вещи. Музей предлагает своим посетителям описание выставочных экземпляров на трех языках: казахском, русском и английском.

8. Казахский государственный академический театр драмы имени М. О. Ауэзова

Театр имени М.О. Ауэзова, в котором находится большой зрительный зал на 1000 мест, известен как один из самых посещаемых достопримечательностей Алматы. Экстерьер и интерьер здания спроектированы с правильными линиями, на которых поверхности оформлены в традиционном стиле. Серия одинаковых колонн подчеркивает главный фасад и делает его торжественным и грандиозным в отличие от других зданий вокруг него. Прямо перед театром установлен памятник Мухтару Ауэзову, который был установлен в 1980 году. На нем изображена фигура, напоминающая Ауэзова, сидящего в кресле, словно погруженного в свои мысли. М.Ауэзов стал наиболее известен благодаря «Путь Абая». «Путь Абая» — великое произведение мировой литературы прошлого века, поэтому М.О. Ауэзов очень уважаемый человек, как в Казахстане, так и за рубежом.

9. Казахская Государственная филармония имени Жамбыла

На протяжении множества лет данная филармония известна как культурный центр мегаполиса, где репертуар предлагает широкий спектр музыкального искусства. Коллектив Филармонии полон творческих и креативных талантов сцены с мировыми именами. Это место притягивает к себе своей разновидностью: традиционные народные песни, популярные произведения, поэмы, оратории, сюиты и кантаты. Филармония открывает свои двери для полноценного отдыха тело и души. 

10. Дворец Республики

Это здание концертного зала, предназначенное для проведения концертов, фестивалей и других культурных мероприятий. Дворец Республики является одной из главных известных достопримечательностей Алматы эпохи Кунаева. Раньше он назывался Дворцом культуры имени Ленина, но затем 6 декабря 1991 года по предложению Госкомитета по культуре Казахской ССР он был переименован. Дворец находится рядом с площадью Абая и памятником Абая Кунанбаева, что делает это место намного популярным и запоминающим. 

Блог еще