Сакральные места играют большую роль в любой государстве, и они символизируют значения того или иного места в истории страны. В мире много особых священных мест, но некоторые люди считают, что весь мир свят и историчен. Люди посещают эти места, чтобы обрести духовную мудрость и узнать больше об истории и архитектуре. В Алматы также есть свои святые места: площадь Республики, Вознесенский собор, Дом-музей имени Ахмета Байтурсынова, Чарынский каньон, пик Хан-Тенгри, Тамгалы-Тас, Алматинские Сакские курганы и другие.

Площадь Республики

Южная столица один из быстро развивающих городов Казахстана где часто проходят важные мероприятия. В Алматы это место — Площадь Республики (бывшая Новая Площадь), которая находится на улице Сатпаева, между улицами Желтоксан и Назарбаев. Прямо в центре площади находится Монумент Независимости, на вершине которого есть скульптура «золотого человека». Эта находка древнего правителя, которая была найдена во время археологических раскопок на Иссыкском кургане близ Алматы в 1970 году. В кургане был похоронен царь саков, в парадной одежде и золотых украшениях. Роль золотого человека в нашей нации очень важна, поэтому это место считается священным и соотвественно, центром всех значимых событий.

Вознесенский собор

Алматы – мегаполис полон исторических и архитектурных мест, которые притягивают многих туристов интересующих жизнь кочевников. И одним из таких мест является Вознесенский собор, который был  построен в 1907 году инженером Андреем Зенковым. Это одно из самых высоких деревянных зданий, которое было построено без единого гвоздя. А также, самая высокая православная деревянная церковь во всем мире. Уникальное соружение славится не только своим дизайном, но и вместимостью до 1,8 тысячи человек. Высочайщая точка на верхнем конце креста на главном куполе — 39, 64 м, такая же на вершине колокольни — 46 м.

Дом-музей А.Байтурсынова

Ахмет Байтурсынов был казахским интеллектуалом, который работал в области политики, поэзии, лингвистики и образования. В 1993 году в доме № 60 по улице Космонавтов в Алматы (сейчас это улица имени Ахмета Байтурсынова), из которого когда-то была выселена семья «врага народа» (А.Байтурсынова), было разрешено превратить в музей. С тех пор дом-музей стал одним из достопримечательностей для посетителей, в котором есть четыре комнаты, и где вы можете познакомиться с жизнью и творчеством ученого с помощью уникальных архивных фотографий и документов, личных вещей и бесценных рукописей его научных работ.

Чарынский Каньон

Каньон популярен среди туристов и жителей города как младший брат американского Гранд-Каньона. Захватывающий и впечатляющий пейзаж является результатом природных разрушений реки Чарын. Это одно из самых посещаемых и запоминающихся мест в Алматы, которое очаровывает всех посетителей. Со временем каньон приобрел разноцветные образования различных форм и размеров. Хоть он и намного меньше американского каньона, но по красоте не отстает и является азиатской альтернативой Гранд-Каньона.

Пик Хан Тенгри

В случае, если вы настоящий горный человек, то вам однозначно будет интересно узнать про самый высокий пик Алматы. Он называется Хан-Тенгри, и недаром этот титул был присвоен этой вершине. Название «Хан-Тенгри» на казахском языке означает «Царь небес» и, как правило, является наиболее примечательной точкой гор Тянь-Шаня. Его определение может различаться в разных странах: Хан Тангири Шынгы, Кан-Тоо Чокусу, Пик Хан-Тенгри и т.д. Со своей высотой в 7010 м, эта вершина становится самой высокой в Казахстане, и третьей в Кыргызстане. На пике Хан Тенгри сходятся границы трех стран: Китая, Казахстана и Кыргызстана.

Тамгалы Тас

Бронзовый век — вторая фаза эпохи раннего металла. Этот век полон исторических моментов и археологических находок, которыми можно любоваться по сей день. Один из таких достопримечательностей является — Тамгалы Тас. Античные невысокие горы со скалистой галереей, более 5000 разновидностей петроглифов начиная от бронзового века до средневековья — считаются достоянием мирового уровня. В галерее имеются сакские и тюркские петроглифы с изображениями животных и людей того времени. Это действительно художественное наследие которое охраняется Фондом ЮНЕСКО. Тамгалы находится в 170 км к северо-западу от города Алматы в юго-восточной части Чу-Илийских гор.

Алматинские сакские курганы

Саки являются восточными ветвями скифских народов которые в основном жили в Средней Азии. На территорий Казахстана эти племена также обитали. Доказательство тому — памятник раннего железного века находящийся в северо-западной части города Алматы. Этот памятник примерно датируется VI — III веками до нашей эры. Погребальный комплекс правителей сакских и уйсунских племен состоит из 47 крупных и более 200 мелких курганов. Размеры могильников варьируются от 3 до 150 метров в диаметре и от 0,1 до 14 метров в высоту.

Иссыкский курган

Существуют множество доказательств тому что, сакские племена обитали в близи города Алматы. Один из таких доказательств — могильник который находится в 50 километрах к востоку от города. Это — часть комплекса захоронений, находящийся на левом берегу реки Иссык, недалеко от города Есик. Он датируется V — IV веками до нашей эры и исходя из теорий историков и археологов это яркий пример происхождения искусство животного стиля. Иссыкский курган с диаметром в 60 метров расположен в западной части могильника и его высота составляет 6 метров. Могильник имеет две погребальные камеры: центральная и боковая, в которых есть 45 больших королевских курганов. Это на самом деле считается священным и сакральным местом Алматы.

Мавзолей Райымбека Батыра

Райымбек Батыр был известным казахским воином, родившимся в 18 веке. Его не спроста называют Райымбек батыр. Слово «батыр» в казахском языке означает герой и дается оно только почетным людям либо народным героям. Так как Райымбек батыр был публичной личностью, его мавзолей считается святым местом в южной столице. Памятник имеет необычную форму, в виде остроконечной палатки со знаком полумесяца на вершине, внутри которой находится саркофаг с останками самого батыра. Также на территории мавзолея есть источник с водой и комната для молитв.

Боралдай (курган)

Алматы исторический город, в котором количество сакральных мест разнообразно. Курганный некрополь Боралдай является одним из таких мест с площадью 430 га. Захоронения в этом месте принадлежат сакским и уйсунским племенам. Это место находится на юго-восточной окраине деревни Боралдай на высоком левом берегу реки Огромный Алматинки. Могильник очень большой, его длина составляет 3 км, а ширина 800 метров. Кроме того, в погребальном комплексе есть 47 древних курганов со времен железного века, которые расположены на северо-западе города Алматы. Высота самого крупного из них — 14 метров, а диаметр составляет 100 метров.

Блог еще