Южная столица славится своими фестивалями которые собирают всех жителей и гостей города в одном месте. Обычно на фестивалях проводятся разные гастрономические эксперименты, играет хорошая музыка и все это является причиной для отличного времяпровождения в кругу семьи и друзей. И в число таких празднований входят: Вкусная Алма-Ата, Арба Wine, FourЭ, Алматинский Кинофестиваль, День города, Tour of Almaty, Spirit of Tengri, Курбан-байрам, Наурыз, Алматы Марафон.

Вкусная Алма-Ата

Что может быть лучше, чем фестиваль еды? Все любят еду, не правда ли? И именно этот фестиваль объединяет всех гурманов и просто любителей покушать в одном пространстве. Программа данного мероприятия очень интересная, так как она включает в себя уроки по фотографии еды, турнир по настольному теннису, чемпионат по поеданию крабовых палочек, и многое другое.

В этом году этому вкусному фестивалю исполняется 7 лет и стоит признать, что с каждым годом мероприятие становится все больше и больше популярным.

Arba Wine

Arba Wine или фестиваль урожая — это событие, где вы можете насладиться всеми прелестями жизни: живой музыкой, вкусной едой, игристым вином и различными шоу-программами.

Не все люди интересуются процессом изготовления вина. Но если вы заинтересовались этим или являетесь любителем вина, Arba Wine ждет вас каждое лето с огромным нетерпением. Это событие известно тем, что почти все лучшие рестораны представляют свою еду на фуд-корте площадки Arba Wine, а самое интересное — это полет на воздушном шаре. Каждое лето горожане с нетерпением ждут посещения этого фестиваля, который дарит счастье, любовь и радость. 

FourЭ

FourЭ — это отдых под открытым небом, которым каждый год наслаждаются жители и посетители города Алматы. Этот фестиваль является одним из лучших среди всех проводимых мероприятий в городе, так как он входит в тройку самых популярных фестивалей Open Air по всему СНГ. Программа события состоит из концертов под открытым небом, ярмарки ремесленников и площадки духовного развития. Кроме того, посетители могут находиться тут днями и ночами, так как фестиваль идет в режиме non-stop. Этот фестиваль создан для тех, кто ценит простые человеческие ценности.

Almaty Film Festival

Это международный кинофестиваль мирового уровня, который проходил в Алматы во второй раз в 2019 году. Фестиваль объединяет множество талантливых актеров и продюсеров не только Казахстанских, но и иностранных. Кроме того, программа мероприятия очень интересна и привлекает людей различными мероприятиями, такими как торжественными премьерами фильмов, конкурсами фильмов и актеров. Так как Алматы — культурный и туристический мегаполис Казахстана, подобные фестивали очень полезны для развития города.

День города

Ежегодно в третье воскресенье сентября жители южной столицы празднуют День города Алматы. Атмосфера города и без этого праздника веселая и насыщенная, но именно месяц сентябрь очень радует алматинцев праздничными программами, связанные с красотой, искусством, а особенно – с музыкой. И если Вы приехали в Алматы именно в сентябре, считайте что Вы сорвали куш, так как перед вами будет другой Алматы, яркий и невероятно красивый. 

Тур Алматы

В седьмой раз подряд в городе Алматы прошел масштабный тур мирового уровня – Тур Алматы в 2019 году. Это мероприятие собирает талантливых профессионалов мирового велоспорта и тем самым развивает туризм города Алматы. Сама гонка длится 2 дня и состоит из 2 этапов. Общая протяженность первого этапа велогонки составляет 118 километров. А второй этап — 160 километров и пройдет уже по знакомому маршруту.  Этот тур является очень популярным и значительным, так как в нем участвовали такие звезды как: Винченцо Нибали, Якоб Фульсанг, Луис Леон Санчес, Фабио Ару, Алексей Луценко и многие другие.

Spirit of Tengri

В Центральной Азии проходят множество различных фестивалей, но один из крупнейших среди них — «The Spirit of Tengri». Tengri проходит по открытым небом и дарит особую атмосферу всем зрителям. Фестиваль объединяет многих талантливых художников из более чем 80 стран, чтобы познакомить людей с современной этнической музыкой Великой степи. С 2012 года «The Spirit of Tengri» стал «визитной карточкой» города Алматы, которая открывает свои двери в философию кочевников. Это событие передает энергию не только казахского народа, но и народов разных континентов.

Курбан-байрам

Ислам является одним из главных мировых религии. У мусульман существует множество праздников, но самыми главными считаются Ураза-байрам и Курбан-байрам. Курбан-байрам или по-другому праздник жертвоприношения, является священным мусульманским праздником. Праздник наступает по истечению 70 дней после месяца Рамадан и его отмечают 4-5 дней. Все те дни мусульмане закалывают барана в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком. Дни празднования Курбан-байрам отличаются в разных странах, так как мусульманский календарь содержит всего 354 дней на 10-11 дней меньше григорианского календаря.

Наурыз

Казахи очень гостеприимные люди и сильно любят праздники. Количество праздников в Казахстане разнообразно, но тот, который имеет огромное значение для нашей нации с древних времен — это Наурыз. Это праздник, который проводится каждый год 22 марта. Наурыз обладает особой силой, которая собирает всех родственников за одним столом, чтобы встретить наступающий Новый год. В этот день люди поздравляют друг друга и готовят традиционное блюдо «Наурыз коже». Это блюдо готовится из таких продуктов, как мясо, вода, мука, масло, пшено, соль и молоко. Также есть традиционный напиток, который в основном используется в этот праздник — кумыс. Это молочный напиток из кобыльего молока.

Наурыз — это не только традиционный праздник казахов, но и праздник многих стран Центральной Азии. Его празднуют в Грузии, Индии, Иране, Китае, Турции и других странах.

Алматы Марафон

Алматинцы — настоящие спортсмены и любят заботиться о своем здоровье. В этом случае спектр событий, созданных для поддержания здоровья горожан, очень широк. Одним из них является Алматинский марафон. Это самый большой спортивный марафон во всей Центральной Азии, который проводится с 2012 года. Особенностью марафона является то, что он благотворительный, и весь доход от него идет на помощь больным людям. Каждый год в мае или апреле марафонцы города начинают физически готовиться, собирают все силы в кулак и отправляются на бег. Со времен первой организации этого мероприятия количество участников увеличилось в три раза. Это означает, что марафон хорошо организовывается и очень популярен среди жителей.

Блог еще