Сакская баня на Чимбулаке

Сакская баня на Чимбулаке – это настоящая древняя баня кочевников саков, которая расположена в ущелье на горной речке в 5 минутах ходьбы от ресепшна Shymbulak Resort Hotel.

Кристально чистый воздух Заилийского Алатау, мягкий пар от раскаленных камней, растирания травяными бальзамами и парение вениками, фито-чай с вареньем из горной малины, купание в ледяной купели на фоне величественных гор.

Это не новомодное SPA для релакса. Это оздоровительная 2-часовая банная процедура с 5 подходами по 7 минут под руководством опытных банщиков. Сакская баня построена по принципам оздоровительных походных бань древних племен саков, которые жили, в том числе, на территории современного Казахстана в V- I веке до н.э. Она представляет собой куб из березовых брусьев, укрытых сверху брезентовым пологом. В центре – каменная печь, которая прогревается в течение 4-5 часов, а сверху – камни. Во время процедуры банщик поливает их настоем трав, создавая неповторимый аромат и нужный уровень влажности. Банный пар с применением травяных бальзамов создает стерильную среду, очищает поры, благотворно влияет на дыхательную систему.

Смотрите также