Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей «Танбалы» расположен в 170 километрах к северо-западу от г. Алматы в юго-восточной части Чу-Илийских гор. Комплекс «Танбалы» единственное место в Центральной Азии где сконцентрировано более 3500 петроглифов в одном урочище. Они датируются в широком интервале от середины 14-13 вв. д.н.э. эпохи бронзы, до рубежа 19-20 в.в.

Центральная часть комплекса с древних времен являлась святилищем–местом для совершения религиозных обрядов, молений и поклонения сверхъестественным силам, где предполагалась возможность контакта с небесными божествами и духами. Для показа туристом объекты заповедник-музея «Танбалы» разделены на 7 групп, а также могильники Каракудык 2 и Танбалы 2.

Флора и фауна

В Танбалы имеются несколько видов исчезающих животных, в том числе птицы, хищники и пресмыкающиеся. Орнитофауна разнообразна и богата. Здесь встречаются виды, занесенные в Красную Книгу Казахстана, – это сокол балобан (Falco cherrug, Saker Falkon). На каменистых осыпях и скалах можно встретить кекликов, каменных куропаток (Alectoris kakelik).

Несколько видов млекопитающих встречаются достаточно часто. Повсеместно встречается суслик земляной и крапчатый, волк, рыжая лиса и корсак. В равнинной части встречается ушастый ёж и тушканчики. Пресмыкающиеся представлены ящерицами и змеями: варан, щитомордник палласов, гадюка степная, песчаная змея-стрелка и другие. Насекомые весьма многочисленны, некоторые из них представляют опасность для человека – это иксодовые клещи, паук-каракурт, скорпион жёлтый, сальпуги.

Флору представляют отдельные виды редких, эндемичных растений, которые занесены в Красную книгу Казахстана: тюльпан Регеля, Юнона Кушакевича, Недзвецкия семиреченская.

Советы для экскурсоводов

  • — На территории памятника возможно только пешее передвижение, а обувь и одежда должны быть удобны для ходьбы и несложного подъема в гору;
  • — Протяженность пеших туристских маршрутов на памятнике составляет от 900 м (обзорная экскурсия) до 1900 м 3000 м (полный осмотр), длительность экскурсии соответственно 2-3 часа;
  • — Лучшее дневное время для экскурсии – с 8 до 12 часов или с 16 до 19 часов;
  • — Для отдыха и пикника отведены специальные места за пределами памятника.
  • — Вся территория имеет заповедный режим охраны.

Советы для туристов

  • — Вход на территорию заповедника-музея «Танбалы» без разрешения сотрудников музея запрещён.
  • — Экскурсии в заповеднике проводятся только сотрудниками, а также лицами, имеющими соответствующую лицензию.
  • — Отклонение от туристических маршрутов и вход за веревочные ограждения запрещено.
  • — В целях сохранения уникальных наскальных рисунков численность экскурсионной группы не должна превышать 10-12 человек. При осмотре петроглифов 2-5 групп численность экскурсионной группы ограничивается до 8-10 чел.
  • — На территории заповедника-музея запрещается: разведение огня, сбор цветов и ягод, вырубка кустарника, охота, распитие спиртных напитков.

Визит-центр включает в себя экспозиционный зал, конференц-зал, реставрационная, библиотека, лаборатория, сувенирный магазин, кабинет гидов, регистратура и гардеробная, столовая и гостиница на 10 номеров. На территории визит-центра расположен этноаул в национальном стиле, с 5 юртами. По заказу гостей в столовой визит-центра могут приготовить разные блюда в национальном стиле.

В большом зале прибывшие туристы ознакомятся с историей исследования заповедник-музей Танбалы и с историческими артефактами, найденными при раскопках могильников и поселении на территории Танбалы (керамические посуды и камни с необычными петроглифами).

История музея-заповедника

1957 год — Петроглифы и другие памятники Археологического комплекса Танбалы были открыты Семиреченским отрядом Южно-Казахстанской археологической экспедицией Академии Наук КазССР под руководством Максимовой Анны Георгиевной. Дальнейшее изучение петроглифов и раскопки археологических памятников Танбалы проводили А.Г. Медоев, А.Н. Марьяшев, А.Е. Рогожинский.

1998 год — археологический комплекс Танбалы включен в Предварительный Список памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО от Казахстана.

2001 год — комплекс Танбалы был включен в Государственный Список памятников истории и культуры Казахстана республиканского значения и охраняется государством.

2003 год — специальным постановлением Правительства Казахстана за №1052 создан ГУ «Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей «Танбалы».

2004 год — Археологический комплекс Танбалы был включён в список Всемирного Культурного наследия ЮНЕСКО включены в номинацию памятника Республиканского значения и в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО; по следующему критерию: «Исключительное свидетельство исчезнувшей степной цивилизации, важными характерными чертами которой были чрезвычайно высокая степень адаптивности к окружающей среде, гармония с природой и экологически безвредное использование природного ландшафта» (критерий III) это был второй в списке ЮНЕСКО памятник Казахстана после мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи.

2005 год — в штаб-квартире ЮНЕСКО (Франция г. Париж) проходила церемония вручения
сертификата о включении Казахстанской номинации «Петроглифы археологического
ландшафта Танбалы» в список Мирового Культурного наследия ЮНЕСКО

Смотрите также