театр драмы имени М. Лермонтова

В 1933 году в городе Алма-Ате был открыт Русский театр драмы. Участие в создании и становлении театра таких высокопрофессиональных мастеров как Юрий Рутковский, Зинаида Морская (Максимова), Евгений Диордиев, Владимир Зельдин принесло известность Алма-атинскому театру. В 1964 году — в год 150-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова — театру было присвоено имя поэта. Через несколько лет на сцене театра поставлена пьеса Константина Паустовского «Поручик Лермонтов». Сыграл Лермонтова в этом спектакле заслуженный артист РК Геннадий Балаев. 

После успешных гастролей в Москве в 1974 году театру присвоено звание академического. В 1983 году отмечалось 50-летие театра и коллектив был награждён орденом «Дружбы Народов».  

Развитие театра

С 1983 года и по нынешнее время художественным руководителем театра является народный артист Республики Казахстан Рубен Андриасян. В марте 2000 года коллектив театра награждён Почётной грамотой Комитета Культуры за плодотворную работу в развитии театрального искусства. С 2006 по 2008 годы проведен капитальный ремонт. В театре установили дорогостоящее сценическое световое и звуковое оборудование, современные системы кондиционирования и обогрева. В конце 2012 года театр стал первым в Казахстане театром, запустившим онлайн-продажу билетов.  В нынешнем здании Драматического театра по пр. Абая, которое перестраивалось в 1968-1969 годах, архитекторами были В. Давыденко, 
Г. Горлышков, И. Былинкин, Н. Шебалина, Н. Рогачёва, В. Руденко. Нижний ярус на главном и боковых фасадах выполнен в виде больших витражей с узкими колонными простенками. В верхнем ярусе непосредственно над витражами симметрично помещены в два ряда панели с большими рёбрами, создающими прямой и перевёрнутый Ш-образный рисунок.

Два смежных и один отдельный проёмы входов со стороны главного фасада имеют портальное обрамление с выгнутыми наружу выступающими пилонами. Дворовый фасад, имеющий, из-за перепада рельефа и наличия с этой стороны относительно малогабаритных вспомогательных помещений, пять этажей, решен на сочетании разно-размерных прямоугольных и квадратных окон на гладких стенах.

Смотрите также