Забыв прошлое, будущее не построить

История Казахстана с доисторических времен до наших дней собрана в стенах этого музея. Скелеты мамонта, национальные костюмы и лошадиные сбруи, пушки времен Второй Мировой войны каждый экспонат в музее имеет свою особую историю и готов открыть ее благодарным слушателям при помощи опытных экскурсоводов. Свыше 300 тысяч элементов вы сможете найти в коллекции фонда.

История музея

Первая отсылка к созданию музейной коллекции относится к 30 годам ХIХ века, когда в только появившемся «Музее Оренбургского края» оказались экспонаты родом с Семиреченского района. После перенесения столицы, музей переезжал в город Кызыл Орду и только в 1929 году попал в Алматы. Первым зданием, приютившим музей стал Вознесенский Кафедральный собор. Современное здание музея было построено только в 1985 году по специальному распоряжению правления региона.

Образовательно-развлекательная программа

Площадь здания Музея занимает около 20 тыс. кв. м., в то время, как доступная зрителям выставочная часть только 7000 кв. м. Этот музей является самым посещаемым в Республике. Ежегодно его осматривают 130 тыс. человек, дирекция музея в год проводит около 100 лекций на различную тематику, организует более 30 выставок, акций и культурно-образовательных программ.

Один из старейших и крупнейших музеев Казахстана и Центрально-Азиатского региона. Коллекция фонда насчитывает около 300 тысяч единиц хранения

Смотрите также