Новые технологии музейного мира

Времена меняются и старый формат музеев со стандартной экспозицией под стеклянными витринами перестает быть интересен публике. Поэтому в 2016 Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поручил создать первый в Казахстане Мультимедийный центр, в котором вы сможете ознакомиться также с видео и аудио материалами, относящимся к истории традиционной казахской музыки.

Историческая экспозиция

В коллекции музея собраны инструменты известных деятелей казахского искусства, часть которых была передана из фонда Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа. Также в музее вы сможете увидеть особый подарок президента РК Нурсултана Назарбаева – его личную домбру и скульптуру «Степные напевы», которая посвящена одной из легендарных казахских кюйши Дине Нурпеисовой.

Наслаждение народными мотивами

Чем отличаются жетысуйская и аркинская музыкальная школа? Как играют кюи на западе и на востоке Казахстана? Ответы на эти и многие другие вопросы не просто расскажут, но и дадут послушать сотрудники музея. Лучшие произведения традиционной музыки, звучащие в залах музея, не только послужат образовательной цели, но и доставят вам несравнимое эстетическое наслаждение.

Смотрите также