Один самых доступных путей к познанию Души народа – его музыка.

В этом музее можно услышать казахские национальные мелодии, увидеть подлинные музыкальные инструменты и даже попробовать себя в роли дирижера виртуального оркестра.

Богатая коллекция экспонатов

На самом деле музей не ограничивается только казахскими народными инструментами: в нем вы найдете предметы для музицирования, применяемые нашими ближайшими соседями: киргизами, монголами, узбеками и т.д. В постоянной экспозиции представлена только небольшая часть фонда – 297 экспонатов из 2 000 имеющихся. В коллекции вы найдете более 40 типов и разновидностей музыкальных инструментов: домбры, кобызы, дангыры, сылдырмаки и другие

Уникальное здание

Само здание музея заслуживает особого внимания. Его строительство было завершено в 1908 году, это одно из немногих зданий в Верном. Его архитектурный стиль можно назвать классикой древнерусского зодчества. В течение своей долгой жизни здание принимало Офицерское собрание Верного, партийный клуб, кинотеатр «Красная звезда», и только в 1980 году там открылся Национальный музей казахских народных инструментов.

Из прошлого в будущее

«Музей – это значит только сборище древностей» , считают руководители музея. Поэтому здесь вы найдете и достижения последних технологий – голографических экскурсоводов, мэйтейблы с информацией, фонотеку с музыкой разных времен и народов. Также в музее имеется интерактивный зал, в котором вы сможете почувствовать себя настоящим дирижёром и, управляя виртуальными музыкальными инструментами, сможете создать целый оркестр.

Один из уникальных музеев музыкальных инструментов – Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа в Алматы был открыт в 1981 году, а в 1990 году музею присвоили имя Ыхласа Дукенулы. В музее функционируют 9 залов, представляющих национальные музыкальные инструменты казахского народа, а также культуры более 50-ти стран мира.

Смотрите также