Рожденный большим сердцем

Алматинцы так любят свой город, что даже построили в его честь музей! В нем интересно все, от самого здания, бывшего когда-то Верненским детским приютом, до разнообразной экспозиции, демонстрирующей историю южной столицы от древности и до наших дней. Также в музее есть тематические залы, посвященные альпинизму, модели мира и согласия и отношению города с лидером нации.

Пробежавшись по эпохам

Свыше 40 000 экспонатов музея разделены на 11 эпох, начиная от «Древней истории» до «Алматы в ХХ веке». Этот музей был одним из первых, созданных после распада СССР и за короткое время ему удалось собрать достаточное количество интересного городского наследия. Фотографии и личные вещи, картины и документы – каждый элемент коллекции несет свою неповторимую историю и хранит частичку истинного алматинского духа.

Вдохновляя окружающих личным примером

Руководители музея считают, что наш город достоин того, чтобы о нем знали во всем мире. Поэтому коллекция экспонатов постоянно колесит по свету и знакомит с нашим городом жителей других стран – России, Украины, Китая, Южной Кореи и т.д. Помимо этого в музее часто проводятся лекции, выставки, образовательные программы, международные конференции, «круглые столы» — все для того, чтобы заинтересовать историей города как можно больше людей.

Смотрите также