Жамбыл Жабаев (1846-1945 гг.)

Казахскому народному поэту-акыну Жамбылу Жабаеву (1846-1945 гг.) сооружен памятник-бюст в сквере Театра оперы и балета им. Абая на ул. Кабанбай батыра в 1971 г. Бюст Жамбыла выполнен цельно с постаментом из серого гранита по модели скульптора Х.И. Наурзбаева и архитектора М.М. Мендикулова. Скульптурное изображение передает образ акына в момент творческого состояния. На лицевой стороне постамента текст: «Жамбыл. 1846-1945 гг.». Высота памятника 4,55 м. Жамбыл Жабаев родился 16 (28) февраля 1846 года. Ещё мальчиком Жамбыл научился играть на домбре. Дядя Жамбыла, брат отца, был известным домбристом. В 14 лет он решил уйти из дома и стать акыном, зарабатывая пением. В конце XIX — начале XX века неоднократно участвовал и побеждал в айтысах (соревнованиях) видных акынов. Славился как мастер обличительных песен. Позже из дореволюционного репертуара с его слов были записаны эпосы «Суранши-батыр», «Утеген-батыр», сказки «Хан и акын», «Сказка о лентяе» и др.

Айтыс

Одной из вершин творчества Жамбыла являются его айтысы. В конце XIX и начале XX вв. Жамбыл участвовал в состязаниях двух акынов айтыс: в 1881 году победил акына Кулмамбета, в 1895 году – Сарбаса, в 1902 году – Досмагамбета, в 1909 году – Шашубая. Жамбыл и до айтыса с Кулмамбетом участвовал в небольших состязаниях – кайым-айтыс Его песни искренне прославляли жизнь в СССР и широко распространялись властями. Фигура девяностолетнего Джамбула подавалась в образе восточного мудреца-аксакала, приветствующего новый строй и его людей. Он становится самым уважаемым акыном Казахстана, а его песни — частью нового быта казахского аула. С 1938 года являлся депутатом ВС Казахской ССР.

изображения жизни, задушевностью и эпической простотой повествования. Он сочетал устные формы с литературными, поэтические отрывки с прозаическими. Его песни представляют яркую страницу казахской литературы советского периода. Поэзия Джамбула связана с жизнью простого народа. Жамбыл звал к дружбе казахов с русским народом, он сложил множество лирических, бытовых, социально-сатирических песен, героических поэм и сказок («Собака бая Кадырбая», «Чёрный указ», «Поэма гневного сердца», поэмы «Утеген батыр», «Суранши батыр», сказка «Хан и акын», «Притча о лентяе» и др.). Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт рядовой Алгадай Жамбылов, сын Жамбыла. Жамбыл Жабаев умер 22 июня 1945 года.

Смотрите также