Великий хан Казахской Орды жил в период с 1711 по 1781 год.

Великий хан Казахской Орды жил в период с 1711 по 1781 год. Хан всего Казахского ханства, признанный всеми жузами, сын Коркем Уали-султана, внук Абылай хана Каншера, потомок Барак-хана. Абылай хан вошел в историю казахского народа, как храбрый полководец, дальновидный политик и выдающийся деятель того времени. Во время правления Абылай хана три жуза казахского народа объединились, отбили земли Семиречья и прогнали джунгарских захватчиков с казахской земли. В 1734 году, после смерти Самеке хана, следующим ханом становится Абилмамбет, военным лидером — Абылай. В 1740 году Абилмамбет-хан, Абылай и около 120 султанов и видных глав родов прибыли в Оренбург и заключили договор о покровительстве Российской империи над Средним жузом (каз. Орта жүз). В 1764 году в ставке Абылай-хана имелось представительство губернатора Оренбурга генерал-поручика А. П. Лочинова, известное как посольство Арапова, целью работы которого был сбор информации о внешнеполитическом курсе Абылая и установление военных и торговых отношений между Россией и Казахским ханством.

политика «между львом и драконом»

В 1756 году султаны и хан Среднего жуза были вынуждены признать над собой маньчжурское господство. Абылай, однако, не прерывал связей с Российской империей, проводя знаменитую политику «между львом и драконом». Абылай хан как выдающий дипломат имел посольские связи с Цинской империей. В 1759 году Абылай послал в Петербург своего родственника Жолбарыса в знак подтверждения российского протектората. В 1762 году, после явки к нему китайских послов, Абылай был вынужден послать сына аманатом (заложником) в Пекин и оттуда получил примирительные дары, а также право для казахов завести меновые дворы в Чугучаке и Кульдже. Образ Абылай хана стал музой для многих акынов и поэтов и был часто отображен в кюях: Бухара, Умбетея, Шади-торе, Жангирулы; в поэмах Копбая Жамантайулы, Мажита Айтбаева; в произведениях И. Есенберлина, А. Кекильбаева, К. Жумадилова. Монумент великому хану был воздвигнут в 2000 году на площади перед зданием железнодорожного вокзала Алматы-2. Авторами проекта выспупили С.К. Баймагамбетов, К.К. Сатыбалдин (скульптор), Т.Е. Ералиев, З.С.

Баймагамбетов, В. И. Сидоров (архитекторы), М.Е. Еркинов (конструктор). Памятник вылит из бронзы. Абылай хан сидит на коне в богато украшенной одежде и в боевом снаряжении. В правой руке он держит жезл, являющийся символом ханской власти. Основанием постамента конной скульптуры является четыре угловые колонны, которые удерживают навесной карниз. Общее ощущение от памятника — власть, сила и величие.

Смотрите также